à propos de fit (French Institutes of Technology)

Fondés sur des partenariats public-privé, les IRT agissent en tant qu’opérateurs de recherche et facilitent l’accélération du développement et du transfert de nouvelles solutions technologiques dans des domaines stratégiques clés. Les innovations des IRT bénéficient à leur écosystème et à leurs partenaires nationaux et internationaux.

Reconnus comme des acteurs incontournables dans des domaines clés de la recherche technologique, les IRT ont créé l’Association des IRT (French Institutes of Technology) qui vise à :

  • renforcer l’attractivité du modèle des IRT, dans leur diversité structurelle et organisationnelle, tant sur un plan national qu’international ;
  • être l’interlocuteur de la Commission européenne pour que les IRT trouvent toute leur place au sein des différents programmes de Recherche et d’Innovation et notamment les programmes H2020 ;
  • promouvoir les échanges entre les membres des IRT et coordonner leurs actions pour optimiser leur efficacité de fonctionnement, leur développement et leur pérennisation ;
  • développer la cohérence entre les différents objets du Programme d’investissements d’avenir (PIA), notamment en renforçant les liens entre les mondes académiques et industriels.

Les IRT se sont vu attribuer une dotation de 940 M€ dans le cadre du PIA et bénéficient du soutien de leurs écosystèmes locaux et des collectivités territoriales.

 

Communiqués de presse

[Communiqué] Les IRT confirment leur impact en termes d’innovation industrielle : le nombre de transferts technologiques vers les entreprises a doublé en un an !

[Communiqué] Forum des IRT 2017 – Impact business, référence internationale, excellence académique

[Communiqué] FIT élit son nouveau bureau

[Communiqué] 4 ans après leur création, les IRT affichent un bilan très positif

[Dossier de presse] Forum des IRT 2016

[Communiqué] Le réseau des Instituts Carnot et l’Association French Institutes
of Technology renforcent leur coopération

Contacts presse

Contacts presse FIT

Marion Molina : marionmolinapro@gmail.com – 06 29 11 52 08

Claire Flin : clairefline@gmail.com – 06 95 41 95 90

Contacts presse IRT

b<>com : Emmanuelle Garnaud-Gamache | emmanuelle.garnaud-gamache[at]b-com.com

BIOASTER : Olivier Charzat | olivier.charzat[at]bioaster.org

Jules Verne : Virginie Boisgontier | virginie.boisgontier[at]irt-jules-verne.fr

M2P : Myriam Viot | myriam.viot[at]irt-m2p.fr

Nanoelec : Didier Louis | didier.louis[at]cea.fr

Railenium : Estelle Cartignies | estelle.cartignies[at]i-trans.org

Saint Exupéry : Diane Lot | d.loth[at]giesbert-associes.com

SystemX : Aurélie Bourrat | aurelie.bourrat[at]irt-systemx.fr

 

Téléchargement

Livret des success stories des IRT – édition 2018

Executive summary – édition 2018

Charte graphique de l’association FIT